已知数列{an}的通项公式是an=2n-49 (n∈N),那么数列{an}的前n项和Sn 达到最小值

已知数列{an}的通项公式是an=2n-49 (n∈N),那么数列{an}的前n项和Sn 达到最小值时的n的值是(  )
A. 23
B. 24
C. 25
D. 26
hwarede 1年前 已收到5个回答 举报

lovejohnson 幼苗


解题思路:由an=2n-49≥0,得n≥24.5,a24=2×24-49=-1<0,a25=2×25-49=1>0,由此能求出数列{an}的前n项和Sn 达到最小值时n的值.

由an=2n-49≥0,得n≥24.5,
∴a24=2×24-49=-1<0,
a25=2×25-49=1>0,
∴数列{an}的前n项和Sn 达到最小值时的n=24.
故选B.

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意数列的函数性质的应用.


1

TGSJHB 幼苗


因为an是递减数列,所以当sn取最小时应有,an大于等于0 即n大于等于24.5。又因为
n是整数所以n等于24。


2

二宝贝儿 幼苗


简单解法:
这是一个等差为2的等差数列,当an小于或等于零时,它的和最小,当2n-49=0时,n=49/2,n为整数,故n=24或25,当n=24时,an=-1,当n=25是,an=1,故SN达到最小时,n=24


2

little25 幼苗


因为a1=-47;a2=-45;a3=-43·········所以知道这数列为等差数列
有公式Sn=n(a1+an)/2得Sn=n^2-48n对它求导得f(n)=2n-48令f(n)=0求得n=24为Sn的最小值;
所以当Sn达到最小值时n=24。


1

紫壁樵歌 精英


a1=2-49=-47
Sn=(-47+2n-49)n/2
=n²-48n
=(n-24)²-576
所以n=24,Sn最小=-576


0