已知数列{an}和{bn}满足a1=m,an+1=λan+n,bn=an−2n3+49.

已知数列{an}和{bn}满足a1=m,an+1=λan+n,bnan
2n
3
+
4
9

(1)当m=1时,求证:对于任意的实数λ,{an}一定不是等差数列;
(2)当λ=−
1
2
时,试判断{bn}是否为等比数列.
iamabug 1年前 已收到2个回答 举报

solasi 幼苗


解题思路:(1)要证明{an}不是等差数列,只须证明a1+a3≠2a2,利用反证法即可完成;
(2)要判断{bn}是否为等比数列,只须紧扣等比数列的定义,证明bn+1:bn=同一个常数,注意对b1≠0的讨论.

(1)当m=1时,a1=1.a2=λ+1,a3=λ(λ+1)+2=λ2+λ+2
假设{an}是等差数列,由a1+a3=2a2
得λ2+λ+3=2(λ+1),
即λ2-λ+1=0,
∴△=-3<0,
∴方程无实根.
故对于任意的实数λ,{an}一定不是等差数列.
(2)当λ=−
1
2时,an+1=−
1
2an+n,bn=an−
2n
3+
4
9bn+1=an+1−
2(n+1)
3+
4
9=(−
1
2an+n)−
2(n+1)
3+
4
9=−
1
2an+
n
3−
2
9
=−
1
2(an−
2n
3+
4
9)=−
1
2bn又b1=m−
2
3+
4
9=m−
2
9,
∴当m≠
2
9时,{bn}是以m−
2
9为首项,−
1
2为公比的等比数列,
当m=
2
9时,{bn}不是等比数列.

点评:
本题考点: 等差关系的确定;等比关系的确定;等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 判断一个数列是等差数列或等比数列的常规方法是根据定义判断,而判断一个数列不是等差数列或等比数列,则只须证明其中的前三项构不成等差或等比关系即可.


7

bj_swell 幼苗


(2)是


0