已知数列{an},{bn}满足an=(1/2)^bn,

已知数列{an},{bn}满足an=(1/2)^bn,
已知数列{an},{bn}满足an=(1/2)^bn
(1)若数列{bn}是等差数列,求证{an}是等比数列;
(2)若数列{an}的前n项和为Sn=1-(1/2)^n
①设对于任意数的正整数n,恒有
(1/an)>k([1+1/(2b1-1)]*[1+1/(2b2-1)]*[1+1/(2b3-1)]*……*[1+1/(2bn-1)]
成立,试求实数k的取值范围.
②若数列{cn}满足cn=(根号2)*bn+1,问数列{cn}中是否存在不同的三项成等比数列?如果存在,请求出这三项;如果不存在,请说明理由.
hellory955 1年前 已收到1个回答 举报

iape3 幼苗


1,设 bn=b1+(n-1)*d,则a1=(1/2)^b1(不等于0)则an=(1/2)^(b1+(n-1)d)(不等于0) , 则an /an-1=(1/2)^d( 不等于0的定值)得证.
2,a1=s1=1/2 an=sn-sn-1=(1/2)^n 则bn=n,那么上式等于2 ^n>k*2*4*6.*2n/(1*3*5...(2n-1), 可化为k

1年前 追问

9

hellory955 举报

可以传张图吗?

举报 iape3

数列还用传图?大概看吧,我手写的你肯定看不懂。

hellory955 举报

我是算到bn=n然后就不会了

举报 iape3

后面要化简下,化简出来就是我那个式子,1+1/(2bn-1)=2n/(2n-1), 可以把那个2提出来和右边的2^n约掉(左边是n项相乘n个2相乘)