已知数列{an}满足a1=3,an+1-3an=3n(n∈N*),数列{bn}满足bn=an3n

已知数列{an}满足a1=3,an+1-3an=3n(n∈N*),数列{bn}满足bn=
an
3n

(Ⅰ)求证:数列{bn}是等差数列.
(Ⅱ)设Sn=
a1
3
+
a2
4
+
a3
5
+…+
an
n+2
,求满足不等式[1/128]<
Sn
S2n
<[1/4]的所有正整数n的值.
声色子 1年前 已收到1个回答 举报

yuyangUSTB 幼苗


解题思路:(I)由已知求出bn+1bn
an+1
3n+1
an
3n
=
an+1−3an
3n+1
=
3n
3n+1
1
3
满足等差数列的定义.
(II)由题意可先求an,进一步求出
an
n+2
3n−1
利用等比数列的前n项和公式求出Sn 求出满足不等式[1/128]<
Sn
S2n
<[1/4]的所有正整数n的值.

(I)证明:∵bn=
an
3n,an+1-3an=3n(n∈N*),
∴bn+1−bn=
an+1
3n+1−
an
3n
=
an+1−3an
3n+1
=
3n
3n+1=
1
3
∴数列{bn}是首项为1,公差为[1/3]的等差数列.
(II)bn=1+
1
3(n−1)=
n+2
3,
∵an=3nbn=(n+2)•3n−1,

an
n+2=3n−1,
∴Sn=
a1
3+
a2
4+
a3
5+…+
an
n+2
=1+3+32+33…+3n-1
=
1−3n
1−3=
3n−1
2,
∴S2n=
32n−1
2,

Sn
S2n=
1
3n+1,
[1/128]<
Sn
S2n<[1/4]
∴[1/128<
1
3n+1<
1
4]
解得1<n<5
∴n=2,3,4

点评:
本题考点: 数列的求和;等差关系的确定;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题主要考查了利用数列的递推公式证明等差数列,及等差数列的通项公式的应用,数列求和方法的应用.


7