数列﹛an﹜的通项公式bn=-2n+49.且第k项满足5

迂回天地 1年前 已收到2个回答 举报

欢笑王子 幼苗


Sn=n^2-9n
an=Sn-S(n-1)=n^2-9n-(n-1)^2+9(n-1)=2n-1-9=2n-10
令5<ak<8
得5<2k-10<8
即15/2<k<9
那么k=8
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


4

ty1162541 幼苗


k=21,把ak换成-2k+49,即 5<-2k+49<8


2