在数列{an}中,an=2n+3,前n项和Sn=an2+bn+c,n∈N*,其中a,b,c为常数,则a-b+c=(  )

在数列{an}中,an=2n+3,前n项和Sn=an2+bn+c,n∈N*,其中a,b,c为常数,则a-b+c=(  )
A. -3
B. -4
C. -5
D. -6
直子tt 1年前 已收到2个回答 举报

f船儿悠悠f 幼苗


解题思路:把n等于1代入an=2n+3求出数列的首项,然后利用等差数列的前n项和的公式根据首项和第n项表示出前n项的和,得到前n项的和为一个关于n的多项式,根据多项式相等时,各对应的系数相等即可求出a,b,c的值,即可求出a-b+c的值.

令n=1,得到a1=2+3=5,
所以Sn=
n(a1+an)
2=
(5+2n+3)n
2=n2+4n,
而Sn=an2+bn+c,则an2+bn+c=n2+4n,
所以a=1,b=4,c=0,
则a-b+c=1-4+0=-3.
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的前n项和的公式化简求值,掌握多项式相等时所满足的条件,是一道综合题.


3

fyc215 幼苗


先求处前n项的和为Sn=(5+2n+3)n/2=n^2+4n
a=1 b=4 c=0
a-b+c=-3


2