已知数列{an}的通项公式是an=(n-a/3)²+2.若a=5,当n为何值时,an取最小值

已知数列{an}的通项公式是an=(n-a/3)²+2.若a=5,当n为何值时,an取最小值
已知数列{an}的通项公式是an=(n-a/3)²+2.
(1)若a=5,当n为何值时,an取最小值;
(2)若数列{an}为递增数列,求实数a的取值范围.
海边的臭虫 1年前 已收到3个回答 举报

樱子锐 幼苗


已知数列{an}的通项公式是an=(n-a/3)²+2.
(1)若a=5,当n为何值时,an取最小值;
an=(n-5/3)^2+2
n=5/3 最小值=2
因为n∈N+
所以n=2 时
an最小值=19/9
(2)若数列{an}为递增数列,求实数a的取值范围.
数列{an}为递增数列,对称轴位于3/2左侧
即 a/3


2

我爱小小nn 幼苗


(1)n为正整数。原本n取a/3,即5/3时,an取最小值,而最接近5/3的整数是2,所以将a=5,n=2代入得an=19/9。(2)因为n为正整数,an函数图的对称轴为n=a/3。an递增,所以只需满足a/3>0,即a>0。


0

我闷骚但有xx 幼苗


1.因为大于1的数的平方,数越大,平方值越大,小于1的数平方,数越大平方越大,所以当AN 最小时,括号里面最小,又因为N取正整数,所以越与5/3接近越小,所以N=2,AN=19/9
2.因为AN递增,所以A(N+1)/AN>1;后面自己解。


0