已知数列{an}的通项公式是an=3/8*2^n,计算a2/a1,a3/a2,a4/a3,a5/a4

独行老熊 1年前 已收到1个回答 举报

205watin 春芽


答案是1/2
由题意得:an+1=3/8*2^(n+1)
故 an+1/an=1/2
所以问题中的每一项都是1/2.


1