已知数列an的通项公式为an=log2[n²+7]则5是该数列第几项

已知数列an的通项公式为an=log2[n²+7]则5是该数列第几项
A第三项B第四项C第五项D第六项 求大哥带步骤
sky7841 1年前 已收到1个回答 举报

verbgfreg 幼苗


log2(n^2+7)=5
n^2+7=2^5
n^2=32-7
n^2=25
n=5或-5(舍)
第五项,答案选C


1