已知数列an的通项公式an=1(n+1)2(n∈N+),记f(n)=(1-a1)(1-a2)…(1-an),试通过计算f

已知数列an的通项公式an=
1
(n+1)2
(n∈N+)
,记f(n)=(1-a1)(1-a2)…(1-an),试通过计算f(1),f(2),f(3)的值,推测出f(n)的值.
相宜本草sh 1年前 已收到1个回答 举报

Tracy523 幼苗


解题思路:根据f(n)=(1-a1)(1-a2)…(1-an),依次求得f(1),f(2),f(3)的值,将结果转化为同一的结构形式,进而推广到一般得出f(n)的值.

∵f(n)=(1-a1)(1-a2)…(1-an),
f(1)=1−a1=1−
1
4=
3
4,(2分)
f(2)=(1−a1)(1−a2)=f(1)•(1−
1
9)=
3
4•
8
9=
2
3=
4
6,(4分)f(3)=(1−a1)(1−a2)(1−a3)=f(2)•(1−
1
16)=
2
3•
15
16=
5
8.(6分)
根据其结构特点可得:f(n)=
n+2
2(n+1).(12分)

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题主要通过求值,来考查数列的规律性,同时还考查学生概括,抽象,推理,从具体到一般的能力.


4