已知数列an的通项公式an=4n+1,则其前n项和sn等于

幻姬MM 1年前 已收到2个回答 举报

monkeycola 幼苗


Sn=5+9+……+(4n+1)
=n(5+4n+1)/2
=n(4n+6)/2
=2n²+3n


7

马元元 精英


这是等差数列
所以a1=5
Sn=(5+4n+1)n/2=2n²+3n


1