数列an通项公式an=1-2^n,则数列前n项和Sn?大神们帮帮忙

lee751 1年前 已收到1个回答 举报

横刀向笑天 幼苗


Sn=(1-2^1)+(1-2^2)------+(1-2^n) =1*n-(2^1+2^2+---+2^n) =n-2(1-2^n)/(1-2) =n+2(1-2^n) =n+2-2^(n+1)


8