高中数学题——数列知识等差数列{An}中,A1=1,前n项和Sn满足条件(S(2n))/Sn=4,n=1.2.3.求:1

高中数学题——数列知识
等差数列{An}中,A1=1,前n项和Sn满足条件(S(2n))/Sn=4,n=1.2.3.
求:
1.求数列{An}的通项公式和Sn
2.记Bn=An·2^(n-1),求数列{Bn}的前n项和Tn
岚箫 1年前 已收到4个回答 举报

步行者5 幼苗


1题(S(2n))/Sn=4,令n=1
S2/S1=4
(a1+a2)/a1=4 又a1=1
a2=3又{an}是等差数列,a2-a1=2,所以 an=2n-1,Sn=n²
2题 bn=(2n-1)x2^(n-1),Tn=1x2^0+3x2^1+5x2^2+7x2^3+……+(2n-1)x2^(n-1)①
推出2Tn=1x2^1+3x2^2+5x2^3+……+(2n-1)x2^n②
用①-②=-Tn=1+2^2+2^3+2^4+……+2^n-(2n-1)x2^n=-3+2^(n+1)-(2n-1)^(2n)
所以Tn=3-2^(n+1)+(2n-1)^(2n)


2

hzlh 幼苗


S2/S1=(A2+A1)/A1=4 因为A1=1所以A2=3
又因为是等差数列,所以公差是2
即通项是:An=2n-1 Sn=n^2
2)Bn=(2n-1)·2^(n-1)
用乘公比,错位相减就行


2

吴若甫 幼苗


1、
S2/S1=(A1+A2)/A1=(1+A2)/1=4
A2=3
公差d=A2-A1=3-1=2
An=A1+(n-1)d=2n-1
Sn=n(A1+An)/2=n(1+2n-1)/2=n^2
2、
Bn=An·2^(n-1)=(2n-1)·2^(n-1)
Tn=B1+B2+……+Bn=1*2^1+3*2^3+……+(2n-1)...


1

乾坤游侠 幼苗


因为A1=1,前n项和Sn满足条件(S(2n))/Sn=4
所以当N=1时(S(2n))/Sn=4
会等于S2/S1=4 S1等于A1(这是一定的) 所以S2等于4 所以A2等于S2-S1=3
应为是等差数列所以d=A2-A1=2 Sn=A1+(n-1)d Sn=1+(n-1)x2=2n-1


0