高中数列综合题数列an首项是1 当n大于等于2时 前n项和Sn与通项an满足条件:2Sn平方=2anSn-an(n属于N

高中数列综合题
数列an首项是1 当n大于等于2时 前n项和Sn与通项an满足条件:2Sn平方=2anSn-an(n属于N*)(1)求证 数列 1/Sn 是等差数列 (2) 求数列{an}的通项公式
平方的话不要用2打平方的 容易错的符号用文字替代
驹逸 1年前 已收到1个回答 举报

281110890 种子


解:
(1)由于2Sn平方=2anSn-an
又:an=Sn-S(n-1)
则:
2Sn平方=2[Sn-S(n-1)]Sn-[Sn-S(n-1)]
2Sn平方=2Sn平方-2SnS(n-1)-Sn+S(n-1)
2SnS(n-1)=S(n-1)-Sn
两边同时除以SnS(n-1),得:
2=1/(Sn)-1/[S(n-1)]
则:数列{1/Sn}是公差为2的等差数列
(2)由于数列{1/Sn}是公差为2的等差数列
则:1/Sn=(1/S1)+(n-1)*2
=(1/a1)+(2n-2)
=1+2n-2
=2n-1
则:Sn=1/(2n-1)
则:n>=2时
an=Sn-S(n-1)
=1/(2n-1)-1/(2n-3)
=(-2)/[(2n-1)(2n-3)]
又n=1时,a1=(-2)/[1*(-1)]=2 ,不等于1
则:an=1 (n=1)
=(-2)/[(2n-1)(2n-3)] (n>=2)


5