(高中数列综合题)题目::数列{an}a1=1 ,点(an,a)在直线y=2x+1上.(1)求{an}通项公式(2)若数

(高中数列综合题)
题目::数列{an}a1=1 ,点(an,a)在直线y=2x+1上.
(1)求{an}通项公式
(2)若数列{bn}满足b1=a1,bn/an=1/a1+1/a2+1/a3+.+1/a(n大于等于2,n属于自然数)求ban-(bn+1)a的值
(3)对于(2)中的数列{bn},求证(1+b1)(1+b2).(1+bn)
局部ee100200 1年前 已收到2个回答 举报

遇见轩辕 幼苗


∵数列{a[n]}点(a[n],a[n+1])在直线y=2x+1上
∴a[n+1]=2a[n]+1
即:a[n+1]+1=2(a[n]+1)
∵a[1]=1
∴{a[n]+1}是首项为a[1]+1=2,公比也是2的等比数列
即:a[n]+1=2*2^(n-1)=2^n
∴a[n]=2^n-1
∵数列{b[n]},b[n]/a[n]=1/a[1]+1/a[2]+1/a[3]+...+1/a[n-1] (n≥2,n∈N)
设c=1/a[1]+1/a[2]+1/a[3]+...+1/a[n-1]
∴b[n]=ca[n],b[n+1]=a[n+1](c+1/a[n])
∴b[n+1]a[n]-(b[n]+1)a[n+1]
=a[n+1](c+1/a[n])a[n]-(ca[n]+1)a[n+1]
=a[n+1](ca[n]+1)-a[n+1](ca[n]+1)
=0
(3)证明:
∵2^n-2^(n-1)=2^(n-1)≥1
∴2^n-1≥2^(n-1)
即:1/(2^n-1)≤1/2^(n-1)
∴1/a[1]+1/a[2]+1/a[3]+...+1/a[n-1]+1/a[n]
=1/(2^1-1)+1/(2^2-1)+1/(2^3-1)+...+1/(2^n-1)
≤1/2^0+1/2^1+1/2^2+...+1/2^(n-2)
=[1-1/2^(n-1)](1-1/2)
=2[1-1/2^(n-1)] (n≥2)


2

tqstudio 幼苗


我只做出来第一节。
a=2an+1
则a+1=2(an+1),即a+1/(an+1)=2
∴数列{an+1}是一个首项为a1+1=2,公比为2的等比数列,
其通向公式为an+1=2×2^(n-1)=2^n
∴an=2^n-1
当n=1时,a1=2^1-1=1,满足an=2^n-1
∴数列{an}的通项公式为an=2^n-1(n≥1)


1