数列综合应用数列﹛an﹜中a1=2,an+1=an+cn(c常数,n∈N*),且a1,a2,a3成公比不为1的等比数列.

数列综合应用
数列﹛an﹜中a1=2,an+1=an+cn(c常数,n∈N*),且a1,a2,a3成公比不为1的等比数列.
1.求C的值
2.求﹛an﹜的通项公式
昨日孤星 1年前 已收到4个回答 举报

笨笨的薄荷 幼苗


代进去 a2=a1+c= 2+c
a3=a2+2c=3c+2
a1,a2,a3成公比 3c+2 ;c+2 =c+2 :2
算出 c=2 或c=0(舍,公比为1)
即 an+1=an+2n
a[n] - a[n-1] =2(n-1)
a[n-1]-a[n-2]=2(n-2)
.
a[2]- a[1]= 2
全部相加 a【n】-a[1]=a[n]-2= n(n-1)
故 a【n】= n(n-1) +2


3

Love小野猫 幼苗


第一题C=2;
第二题an=n方-n+2


1

234428787 幼苗


a1=2,a2= a1+c=2+c,a3=a2+2c=2+c+2c=2+3c.
因a1,a2,a3成公比不为1的等比数列,所以a2^2=a1*a3,
即(2+c)^2=2*(2+3c).
整理得:c^2-2c=0,c(c-2)=0.
所以c=0或c=2.
因公比不为1,舍去c=0,于是有c=2.
an+1=an+2n
an+1-...


0

bdzjxuan 幼苗


a1=2,a2=2+c,a3=2+3c,由a1,a2,a3成公比不为1的等比数列得a1×a3=﹙a2﹚²,∴c=2,公比为2,﹛an﹜的通项公式an=2^n(即2得n次方)


0