数列{an}中,A1=2 An+1=An+cn(c=2,n=1,2…),且a1,a2,a3成公比不为1的等比数列 ,求{

数列{an}中,A1=2 An+1=An+cn(c=2,n=1,2…),且a1,a2,a3成公比不为1的等比数列 ,求{an}的通项公式.请问这个怎么做,
孤独aa飞 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyong5186612 幼苗


a(n+1)=a(n)+2n=a(n)+n(n+1)-(n-1)n,
a(n+1)-n(n+1)=a(n)-(n-1)n,
{a(n)-(n-1)n}是首项为a(1)-0=2的常数数列.
a(n)-(n-1)n=2,
a(n)=2+(n-1)n,
[a(2)]^2=[2+1*2]^2=16,a(1)=2,a(3)=2+2*3=8,
[a(2)]^2=a(1)*a(3),满足条件.


10

凤临阁 幼苗


希望我正确理解楼主的等式
由A(n+1)=An+c*n得到以下n-1个等式
An=A(n-1)+c*(n-1)
A(n-1)=A(n-2)+c*(n-2)
A(n-2)=A(n-3)+c*(n-3)
......
A(4)=A(3)+c*(3)
A(3)=A(2)+c*(2)
A(2)=A(1)+c*(1)
上面n-1个式子相...


2