在数列{an}中,a1=2,a(n+1)=an+2n 则a100=?

瞎_逛_逛 1年前 已收到1个回答 举报

电脑高手001 幼苗


由题可知列出以下关系:
a100=a99+2*99
.
.
.
a3=a2+2*2
a2=a1+2*1
将以上式子都加起来得
a100=a1+2*(1+2+3+4.+99)=9902


1