数列{an}中,a1+a2+a3···+an=2n+1(n∈N※),求an

cityguest2002 1年前 已收到1个回答 举报

xycw1214 幼苗


a1+a2+a3···+an=2n+1.1
a1+a2+a3···+an-1=2(n-1)+1=2n-1.2
1式-2式得
an=2n+1-(2n-1)=2


1