在数列{a n}中,a1=2,a17=66,通项公式是项数n的一次函数.

在数列{a n}中,a1=2,a17=66,通项公式是项数n的一次函数.
(1)求数列{a n}的通项公式.
(2)88是否是数列{a n}中的项.
jielian 1年前 已收到1个回答 举报

最爱杂草 春芽


一次函数则是等差数列
所以a17-a1=16d=64
d=4
an=a1+(n-1)d
所以an=4n-2
4n-2=88
n不是正整数
所以88不是数列{a n}中的项


9