高中数学通项公式怎么求.比如a1=2.a17=66项数n是一次函数谢谢大家啊!

风吹屁两半 1年前 已收到2个回答 举报

那人那事 幼苗


先求公差,d=(a17-a1)÷16=(66-2)÷16=4
再求公式an=a1+(n-1)d=2+4(n-1)=4n-2


7

lxb0831 幼苗


an=kn+b 将a1,an代入,二元一次方程组搞定之


0