(1)高中数学数列怎样求前n项和,通项公式,(2)在公差为d的等差数列{an}中,s10=4s5,那么a1:d=?

mxtao2008 1年前 已收到1个回答 举报

hammer_gj 幼苗


求数列前n项和应注意以下几点:
1.利用已知条件求出其通项公式是关键.
2.其次是判断其是否是两种基本数列(等比或等差).
3.最后运用通项公式求其前n项和,并注意通项公式成立的条件
利用公式Sn=na1+1/2n(n-1)d可知,S10=10a1+45d;S5=5a1+10d;根据S10=4S5可得等式10a1=5d,所以a1:d=1:2


4