高中数学必修5等差数列的前n项和探究题 证明Sn=pn^2+qn+r为等差数列并求出公差

ry0na 1年前 已收到4个回答 举报

llj68 春芽


a(1)=s(1)=p+q+r
a(n+1)=s(n+1)-s(n)=p(2n+1)+q=2p(n+1)-p+q,
a(2)=2p*2-p+q=3p+q,a(2)-a(1)=3p+q-(p+q+r)=2p-r.
a(3)-a(2)=2p
只有r=0时,才有a(2)-a(1)=a(3)-a(2),
此时,
a(n)=2np-p+q=p+q+(n-1)*2p,n=1,2,...
{a(n)}是首项为p+q,公差为2p的等差数列.


3

myflylover 幼苗


S(n+1)=p(n+1)^2+q(n+1)+r
S(n+1)-Sn=2pn+p+q
所以为等差数列,公差为2p


2

kevin_yyk 幼苗


不可能,除非r=0


1

不爱002 幼苗


利用an=Sn-Sn-1,n>1;a1=S1.就可以了


1