高一数学(等差数列的前n项和)1.一个等差数列的前12项和为354,前12项中偶数项和奇数项和之比为32∶27,求公差d

高一数学(等差数列的前n项和)
1.一个等差数列的前12项和为354,前12项中偶数项和奇数项和之比为32∶27,求公差d.
2.设等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a₃=12,且S12>0,S13<0.
⑴求公差d的取值范围.
⑵问前几项的和最大?并说明理由.
碧仔 1年前 已收到3个回答 举报

001141 幼苗


1、由S12=354,偶数项和奇数项和之比为32∶27
得:偶数项和为192,奇数项和为162
又其中奇数项与偶数项个数相等均为6个
则d=(192-162)/6=5
2、(1)由等差数列性质可得,a1+a12=a2+a11=a3+a10=a4+a9=a5+a8=a6+a7,
am=an+(m-n)d.
则S12=a1+a2+...+a12=6(a3+a10)=6(a3+a3+7d)
=6(2*12+7d)=6(24+7d)>0
得d>-24/7
又a1+a13=a2+a12=a3+a11=a4+a10=a5+a9=a6+a8=2a7.
则S13=a1+a2+...+a13=6*2a7+a7=13a7
=13(a3+4d)=13(12+4d)


6

黑手一刀 幼苗


1::
∵S12=354,偶数项和奇数项和之比为32∶27
∴偶数项和为192,奇数项和为162
∵其中奇数项与偶数项个数相等为6个
∴d=(192-162)/6=5


0

spy_liu 幼苗


得5吧


0