高中数学:数列(an)是首项为公差不为的等差数列,且a1.a4.a13顺次为等比数列(bn)中相邻的三项. 求的(an)

高中数学:数列(an)是首项为公差不为的等差数列,且a1.a4.a13顺次为等比数列(bn)中相邻的三项. 求的(an)...
高中数学:数列(an)是首项为公差不为的等差数列,且a1.a4.a13顺次为等比数列(bn)中相邻的三项. 求的(an)通项公式及数列(bn)的公比
sunboat 1年前 已收到3个回答 举报

兔王uu之uu王 幼苗


公差不为0吧?
a4=a1+3d a13=a1+12d
∵a1、a4、a13为等比数列相邻的三项
a4²=a1*a13 (a1+3d)²=a1(a1+12d) 9d²=6da1 ∵d≠0 ∴d=2a1/3
∴an=a1+(n-1)d=(2n+1)a1/3
∵a4=3a1 q=3 所以bn=a1*3^(n-1)


9

紫纥 幼苗


由题意得:an=a1+(n-1)*b,所以a4=a1+3b;a13=a1+12b。因为a1,a4,a13为相邻三项等比数列,则a1*a13=a4的平方,即a1*(a1+12b)=(a1+3b)*(a1+3b),解得a1=1.5b


1

红豆豆子 幼苗


an=a1+(n-1)*d,则a4=a1+3*d;a13=a1+12*d
∵a1、a4、a13为等比数列相邻的三项
a4²=a1*a13 (a1+3d)²=a1(a1+12d),9d²=6d*a1 ∵d≠0 ∴d=2a1/3
∴an=a1+(n-1)d=(2n+1)a1/3
∵a4=a1+3*d=3a1 q=3


0