设数列{an}是首项为1,公差为2的等差数列,其前n项和为Sn.1,求当n属于N*时,(Sn+64)比n的最小值 ; 2

设数列{an}是首项为1,公差为2的等差数列,其前n项和为Sn.1,求当n属于N*时,(Sn+64)比n的最小值 ; 2,设
loverpool10 1年前 已收到2个回答 举报

dli118 花朵


首项为1,公差为2的等差数列,
其前n项和为Sn=(2*1+(n-1)*2)*n/2=n^2
(Sn+64)/n=(n^2+64)/n=n+64/n
当且仅当n=64/n时有最小值,
即n=8时,(Sn+64)/n的最小值为16


9

无头的鱼 幼苗


下面应该还是有的吧?
这个答案是对的


2