求出首项是5,公差是3的等差数列的前1999项的和?

肥肥是小虎 1年前 已收到2个回答 举报

司星子韦 幼苗


an=a1+(n-1)d
sn=(a1+an)×n/2
=a1×n/2+(n-1)d×n/ 2
可得s1999=6000998


10

出手碎玉 幼苗


5×1999+3×(1+1998)×1998÷2=9995+5991003=6000998


0