有关高中数学叠加法求通项公式的问题.

有关高中数学叠加法求通项公式的问题.

倒数第二部看不懂. 为何a(n)-a(1)=.这个? 不是 d=1 a1=1 所以a(n)-a(1)=n+(n-1)n/2
汗青1 1年前 已收到1个回答 举报

te2039 幼苗


你把上面括号里的加载一起,左面的加左面的右面的加右面的.得出的结果就是

1年前 追问

2

汗青1 举报

我是不懂为什么a(n)-a(1)=(n-1)n/2 用等差速列的通项公式应该是a(n)-a(1)=n+(n-1)n/2

举报 te2039

右面的式子是一个由1一直加到n-1的式子。用等差数列求和。不能求出那个么

汗青1 举报

不懂!!!!

举报 te2039

...你自己想想,在纸上自己写一遍,看看左右相加等于什么

汗青1 举报

S(n)=n(a1+an)/2 这是等差公式卅。 所以S(n)=n平方/2

举报 te2039

你的n带的是n,这里n的值是n-1.懂了吗。