高中数列的特征根法求通项公式如题.怎么用啊 请自己找个例题给讲下,

nana0718 1年前 已收到1个回答 举报

rewhex 幼苗


如:(1)An=2A(n-1)+3A(n-2),A1=1,A2=3求出其特征根为x1=-1,x2=3-c1+3c2=1c1+9c2=3得c1=0,c2=1/3所以An=3^(n-1)(2)An=2A(n-1)-A(n-2),A1=1,A2=3求出其特征根为x1=x2=1c1+c2=A1=1(c1+2c2)×1=A2=3得c1=-1,c2=2所以An=(2...


2