特征根法求数列通项公式,如果递推式有n和n平方怎么办? A(n+1)=An+n*n+n

kelevon 1年前 已收到2个回答 举报

yr53a 幼苗


没有通项,除非用级数求和的形式表示。
因为在事实上,An=(A2-2A1)*n![1/2!-1/3!+......+(-1)^n/n!]
而显然,[1/2!-1/3!+......+(-1)^n/n!]这一部分的和是无法用通项公式直接表示的,
故,无论A1,A2分别是多少,此数列都无法用通项进行表示。


2

赣江情缘 幼苗


将原式写为A(n+1)-An=n^2+n然后累加就可以了
1^2到n^2 的和为n(n+1)(2n+1)/6


1