用特征根法求数列An+2=a(An+1)+b(An)通项公式,三种情况的!

kokuu 1年前 已收到1个回答 举报

liujuan1006 幼苗


An 2=a(An 1) b(An),先化为x^2=a*x b,解得根后,分类:1.若△0,则An=a*(x1)^(n-1) b*(x2)^(n-1).3.若△=0,则An 2=(a bn)*x^n .不好意思,我加号键坏了,所以空格处是加号


5