求数列通项(用特征根法):已知a1=1,a2=2,4a(n+2 )=4a(n+1)-a(n)-1

求数列通项(用特征根法):已知a1=1,a2=2,4a(n+2 )=4a(n+1)-a(n)-1
求数列通项公式:一定要用特征根法求
(1)已知a1=1,a2=2,4a(n+2 )=4a(n+1)-a(n)-1
(2)已知a1=1,a2=2,4a(n+2 )=4a(n+1)-a(n)-n-4
一定要用特征根法求,(n+2) (n+1)(n)都是下标
youshinny 1年前 已收到2个回答 举报

dbvno12 幼苗


1
齐次方程
4a(n+2 )-4a(n+1)+a(n)=0的特征方程为4r^2-4r+1=0
解得r1,2=1/2
所以齐次方程的通解为a1(n)=(c1+c2*n)(1/2)^n
特解很容易看出来a*(n)=-1
所以a(n)=a1(n)+a*(n)=(c1+c2*n)(1/2)^n-1
把a1=1,a2=2带进去解得c1=-4,c2=8
所以a(n)=(8n-4)(1/2)^n-1
2
齐次方程的通解跟1是一样的,a1(n)=(c1+c2*n)(1/2)^n
设特解为a*(n)=an^2+bn+c
带入4a(n+2 )=4a(n+1)-a(n)-n-4解得
a=c=0,b=-1
所以a(n)=a1(n)+a*(n)=(c1+c2*n)(1/2)^n-n
把a1=1,a2=2带进去解得c1=-8,c2=12
所以a(n)=(12n-8)(1/2)^n-n

1年前 追问

2

youshinny 举报

所以齐次方程的通解为a1(n)=(c1+c2*n)(1/2)^n 特解很容易看出来a*(n)=-1 齐次方程的通解跟1是一样的,a1(n)=(c1+c2*n)(1/2)^n 设特解为a*(n)=an^2+bn+c 请问特解怎么解啊?a*(n),n是上标还是下标?麻烦大神再解释一下,谢了!

举报 dbvno12

先采纳行吧,现在的人都不讲良心了。。

笑啥 幼苗


1就就尽快


1