急求斐波那契数列通项公式证明方法(非特征根法)

急求斐波那契数列通项公式证明方法(非特征根法)
可以是数学归纳法
njgctr 1年前 已收到2个回答 举报

kk时代 幼苗


  通项公式的推导方法二:普通方法   设常数r,s   使得F(n)-r*F(n-1)=s*[F(n-1)-r*F(n-2)]   则r+s=1, -rs=1   n≥3时,有   F(n)-r*F(n-1)=s*[F(n-1)-r*F(n-2)]   F(n-1)-r*F(n-2)=s*[F(n-2)-r*F(n-3)]   F(n-2)-r*F(n-3)=s*[F(n-3)-r*F(n-4)...


2

aslonglove 幼苗


通项公式的推导方法一:利用特征方程
线性递推数列的特征方程为:
X^2=X+1
解得
X1=(1+√5)/2, X2=(1-√5)/2.
则F(n)=C1*X1^n + C2*X2^n
∵F(1)=F(2)=1
∴C1*X1 + C2*X2
C1*X1^2 + C2*X2^2
解得C1=1/√5,C2=-1/√5


2