已知数列{an},an=pn+q(q,p为常数,n∈ N*)其中a1=2,a17=66,求(1)通项公式an.(2)前

webmink 1年前 已收到1个回答 举报

wenhongji 幼苗


已知数列{an},an=pn+q(q,p为常数,n∈ N*)
{an}是一个等差数列
a1=2得
2=p+q (1)
a17=a1+p(17-1)=66 (2)
由(2)得p=4
代入(1)解得q =-2
所以an=4n-2
Sn=(a1+an)*n/2=2n^2


1