已知数列{an},满足a1=1,对任意n∈N*,有a1+3*a2+5*a3+.+(2n-1)*a=pn(p为常数) 急用

已知数列{an},满足a1=1,对任意n∈N*,有a1+3*a2+5*a3+.+(2n-1)*a=pn(p为常数) 急用,
已知数列{an},满足a1=1,对任意n∈N*,有a1+3*a2+5*a3+.+(2n-1)*a=pn(p为常数) (1)求p的值及数列{an}的通项公式
(2)令bn=an*a(n-1) (n∈N*)求数列{bn}的前n项和sn
令bn=an*a(n-1) (n∈N*)这个错了
不好意思
是 令bn=an*a(n+1) (n∈N*)
飞拉利 1年前 已收到2个回答 举报

kss394071335 幼苗


(1)a1+3*a2+5*a3+.+(2n-1)*an=pn
令n=1 a1=p, p=1
a1+3*a2+5*a3+.+(2n-1)*an=n
则a1+3*a2+5*a3+.+(2n-3)*an-1=n-1 (n≥2)
两式相减 (2n-1)*an=1
an=1/(2n-1) (n≥2) n=1时也成立
∴an=1/(2n-1)
(2) bn=an*an-1=1/(2n-1)(2n-3)=1/2[1/(2n-3)-1/(2n-1)] (n≥2)

sn=1/2[{(1/1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+……+[1/(2n-3)-1/(2n-1)]}
=1/2[1-1/(2n-1)]
=(n-1)/(2n-1) (n>=2)
n=1时s1=b1=a1*a0 ? 由(1)题设n≠0,a0不存在 题目好像有点问题!


5

透明雨177 幼苗


你是不是想说:对任意n∈N*,a1+3*a2+5*a3+....+(2n-1)*an=p
那么有取
n=1,a1=p=1
n=2,a1+3a2=p=1
得到a2=0
事实上,n=n的时候,
a1+3*a2+5*a3+....+(2n-1)*an=p
那么,n=n+1的时候,
a1+3*a2+5*a3+....+(2n-1)*an+(2...


1