求R4的子空间 V={(x1,x2,x3,x4)| x1-x2+x3-x4=0}的基和维数,并将V的基扩充为R4的基.特

求R4的子空间 V={(x1,x2,x3,x4)| x1-x2+x3-x4=0}的基和维数,并将V的基扩充为R4的基.特别是方法介绍
hbzxj688 1年前 已收到1个回答 举报

jxzttong 幼苗


我只示范一下.基本思路就是换基,进行矩阵运算.
选自然基(1,0,0,0),...,(0,0,0,1),V可以写成{A∈M(2,R)|A(1,-1,1,-1)'=0},这里 ' 是转置.
方便起见,记X=(1,-1,1,-1),即V={A|AX=0}
在A和X之间插入P^(-1)·P,使得PX=(1,0,0,0),此时即V={A|A·P逆·(1,0,0,0)‘=0}
V就是所有这样的A:A乘以P逆之后第一行全为零.


10