高中数列综合题已知数列an满足a1+2 a2+2² a3+…+2的n-1次方 an =n²(n∈正整

高中数列综合题
已知数列an满足a1+2 a2+2² a3+…+2的n-1次方 an =n²(n∈正整数)
(1)求数列{an}的通项公式
(2)求数列{an}的前n项和Sn
绒绒虫 1年前 已收到1个回答 举报

糖糖魔法师 春芽


(1)因为a1+2 a2+2² a3+…+2^(n-2) a n -1+2^(n-1) an =n²,所以
a1+2 a2+2² a3+…+2^(n-2) a n -1=(n-1)²,两式相减,得2^(n-1) an =n²-(n-1)²=2n-1
所以an=(2n-1)/[2^(n-1)]
(2)用错位相减法:
Sn=1+3/2+5/2²+…+(2n-1)/[2^(n-1)],两边乘以公比1/2,得
0.5Sn= 1/2+3/2²+…+(2n-3)/[2^(n-1)]+(2n-1)/(2^n),两式相减,得
0.5Sn=1-2[1/2+1/2²+…+1/2^(n-1)]-(2n-1)/(2^n)=1/2^(n-2)-(2n-1)/(2^n)
所以Sn=1/2^(n-3)-(2n-1)/[2^(n-1)]
不知计算是否有错,思路是这样的.


7