一道关于数列的题...已知数列An,A1=1,A(n)+A(n+1)=4/(3^n)...1、求数列An的通项公式(我已

一道关于数列的题...
已知数列An,A1=1,A(n)+A(n+1)=4/(3^n)...
1、求数列An的通项公式(我已经求出来是 {10/[3^(n-1)]}-1 )
2、证明:(k从1到n求和)[A(k)-A(k+1)]*{sin[A(k)]-sin[A(k+1)]}<0.5
就是第二问不会,一点点头绪都没有,既不会求和,更不用说放缩了……求教高人指点!
rong806 1年前 已收到2个回答 举报

暗域_玫瑰 幼苗


1,A(n)+A(n+1)=4/(3^n) ,同时乘以 (-1)^(n+1) ,
得到 An+1·(-1)^(n+1) -An·(-1)^n = (-4)·(-1/3)^n
设Bn=An·(-1)^n,则有Bn+1 - Bn = (-4)·(-1/3)^n ,且B1 = -1
B2 -B1 = (-4)·(-1/3)^1
B3 - B2 =(-4)·(-1/3)^2
...Bn - Bn-1 =(-4)·(-1/3)^(n-1)
累加 :Bn - B1 = (-4)·(-1/3)^1 + (-4)·(-1/3)^2 + ...+(-4)·(-1/3)^(n-1)
得出Bn = 2 - (-1/3)^(n-1)
然后乘以(-1)^n 得到 An = 2·(-1)^n + (1/3)^n
所以LZ 你的通项算错了...


1

大鸟比 幼苗


用数学归纳法


2