数列计算题已知数列an的前n项和Sn=10∧n+2,则此数列的通向公式为

披云促宴筵 1年前 已收到5个回答 举报

wy4555 春芽


S1=a1=12
a(n+1)=S(n+1)-Sn=10^(n+1)+2-10^n-2=9*10^n
an=9*10^(n-1) n≥2
所以
an=12 n=1
9*10^(n-1) n≥2


5

晓晓卓 幼苗


S(n-1)=10^(n-1)+2
an=Sn-S(n-1)=10^n+2-10^(n-1)-2=9X10^(n-1) (n≥2)
当N=1时 a1=10+2=12
所以通向公式为an=9X10^(n-1) (n≥2)


2

xuyanbo5555 幼苗


Sn=10^n+2
S(n-1)=10^(n-1)+2
an=Sn-S(n-1)=9*10^(n-1)


1

LGQ2007 花朵


an = Sn - S(n-1)
= 10^n + 2 - 10^(n-1) - 2
= 9 * 10^(n-1)


0

julia1985 幼苗



0