等差数列 用裂项相消的方法已知等差数列{an}的前n项和Sn,a2=4,S5=35求数列{an*2^n}的前n项和Rn

cc命苦 1年前 已收到1个回答 举报

cpibjb 幼苗


用Sn=1/2(a1+an) 当n=5时,S5=1/2(a1+a5)=35 得:1/2(2*a3)=35 ,解得:a3=7 ,公差=a3-a2=7-4=3


6