已知数列an的前n项和Sn=-an-(1\2)^(N-1)+2(1)令bn=2^Nan,求证:数列bn是等差数列,并求数

已知数列an的前n项和Sn=-an-(12)^(N-1)+2(1)令bn=2^Nan,求证:数列bn是等差数列,并求数列an的通项公式.

请问SN-SN-1=-AN+AN-1+(12)^N-1中 (12)^-1怎么来的啊?
lyly12 1年前 已收到1个回答 举报

fallwq 幼苗


很简单啊,Sn-Sn-1=-an+an-1 +(1/2)^(n-2)-(1/2)^(n-1)
又(1/2)^(n-2)-(1/2)^(n-1)
=2×(1/2)^(n-1)-(1/2)^(n-1)
=(1/2)^(n-1)
后面能懂了吧


9