已知数列an的前n项为sn=1/4 n²+2/3 n+3,求这个数列的通项公式

沧海1999 1年前 已收到1个回答 举报

雪乱舞 幼苗


令n=1求出a1
S(n+1)-S(n)=an求出an

1年前 追问

6

举报 雪乱舞

令n=1求出a1 S(n+1)-S(n)=an求出an

举报 雪乱舞

错了,是用S(n)-S(n-1)=an求出an

【完整过程如下,请采纳】

沧海1999 举报

非常感谢,并对此补充,当n=1时,若不符此所求公式,可写成分段函数的形式,即a1单写,an要注明n大于等于2。可分为三步,算a1,求an,再把a1代入验证