(2010•绵阳二模)已知等比数列{an}的前n项和为Sn,若S3,S9,S6成等差数列,则(  )

(2010•绵阳二模)已知等比数列{an}的前n项和为Sn,若S3,S9,S6成等差数列,则(  )
A.S6=-
1
2
S3
B.S6=-2S3
C.S6=[1/2]S3
D.S6=2S3
woaiwow110 1年前 已收到1个回答 举报

大个毛毛虫 幼苗


解题思路:先由S3,S9,S6成等差数列,找到q3=-[1/2]再代入S6就可得到结论.

由题得q≠1,又因为2s9=s3+s6⇒2
a1(1- q9)
1-q=
a1(1-q3)
1-q+
a1(1-q6)
1-q⇒q3=-[1/2]或q3=1(舍).
所以s6=
a1(1-q3)(1+q3)
1-q=(1+q3)s3=[1/2]s3
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本小题主要考查等差数列、等比数列等基础知识,考查运算求解能力.是基础题.


8