已知等比数列{an}的前n项和Sn=2^n-1,则此数列的公比q为多少?

已知等比数列{an}的前n项和Sn=2^n-1,则此数列的公比q为多少?
这是一道大题,
flitiger_ac 1年前 已收到1个回答 举报

啄木鸟101 幼苗


an=Sn-S(n-1)
=2^n-1-[2^(n-1)-1]
=2^(n-1)(2-1)=2^(n-1)
所以q=2


2