空间直角坐标系A(3,3,0) B(0,0,1)P(a,1,c)P在AB上 求P坐标

asdufhawr 1年前 已收到1个回答 举报

02063131 幼苗


三点共线,任两点连线方向相同
意思就是任两个点对应坐标之差与另外两点对应坐标之差的比值不变
(3-0)/(a-0)=(3-0)/(1-0)=(0-1)/(c-1)
解得a=1 c=2/3


2