已知等差数列an的前n项和Sn=-2n的平方-n,求(1)数列an的通项公式;(2)a1+a3+a5+…+a25

funny995 1年前 已收到2个回答 举报

哈里路亚_mamaya 幼苗


1.an=Sn-S(n-1)
=-2n^2-n-[-2(n-1)^2-(n-1)]
=2n^2-4n+2+n-1-(2n^2+n)
=-4n+1
2.a1+a3+a5+…+a25
=S(25)
=-2*25^2-25
=-1250-25
=-1275


6

颜颜yy 幼苗


An=Sn-S(n-1)


1