已知数列an的前n项和sn=2n的平方-n+1,求通项公式

long_zy 1年前 已收到1个回答 举报

黑匣子记录器 幼苗


an=Sn-S[n-1]=2n^2-n+1-2(n^2-2n+1)+n-1-1=4n-3,(当n>=2)
a1=S1=2
经检验a1不符合通项an=4n-3
所以an通项公式为
2 (当n=1)
an=
4n-3 (当n>=2)


3