已知数列an的前n项和Sn=3n的平方-n,bn=1/(根号下an)+根号下a(n+1)

已知数列an的前n项和Sn=3n的平方-n,bn=1/(根号下an)+根号下a(n+1)
(1)求数列bn的前n项和Tn (2)证明:点Pn(an,Sn/n-1)(n=1,2,...)在同一条直线上;并求出该直线方程
X黄氏 1年前 已收到1个回答 举报

jslzlz 幼苗


(1)
令n=1
a1=S1=3-1=2
Sn=3n²-n
Sn-1=3(n-1)²-(n-1)
an=Sn-Sn-1=3n²-n-3(n-1)²+(n-1)=6n-4
n=1时,a1=6-4=2,同样满足,数列{an}的通项公式为an=6n-4
a(n+1)=6(n+1)-4=6n+2
a(n+1)-an=6(n+1)-4-6n+4=6
bn=1/[√an+√a(n+1)]=[√a(n+1)-√an]/[a(n+1)-an]=[√a(n+1)-√an]/6
Tn=b1+b2+...+bn
=[√a2-√a1+√a3-√a2+...+√a(n+1)-√an]/6
=[√a(n+1)-√a1]/6
=[√(6n+2)-√2]/6
=√2[√(3n+1)-1]/6
(2)
Sn/n-1=(3n²-n)/n-1=3n-1-1=3n-2=(1/2)(6n-4)=(1/2)an
an指数是1,函数Sn/(n-1)=(1/2)an是一次函数,图像是一条直线,即点Pn(an,Sn/n-1)(n=1,2,...)在同一条直线上,直线方程为Sn/(n-1)=(1/2)an


8