已知数列an得前n项和sn=-2n的平方-n求an得表达式?求证an中的a1,a2……an是一个等差数列?求a1+a2+

已知数列an得前n项和sn=-2n的平方-n求an得表达式?求证an中的a1,a2……an是一个等差数列?求a1+a2+……a25得值?
hangyingprc 1年前 已收到1个回答 举报

ekyeky2000 幼苗


n=1时,a1=S1=-2×1²-1=-3
n≥2时,
an=Sn-S(n-1)
=-2n²-n-[-2(n-1)²-(n-1)]
=-4n+1
n=1时,a1=-4×1+1=-3,同样满足通项公式
数列{an}的通项公式为an=-4n+1
a(n+1)-an=-4(n+1)+1-(-4n+1)=-4,为定值


0