已知等差数列﹛an﹜的前n项和为Sn=-2n²-n (1)求通项an的表达式; (2)求a1 +a3+a5+.

已知等差数列﹛an﹜的前n项和为Sn=-2n²-n (1)求通项an的表达式; (2)求a1 +a3+a5+.+a25的值
person_1 1年前 已收到1个回答 举报

青草池塘处处蛙 幼苗


当n=1时,a1=S1=-3
当n>=2时,an=Sn-Sn-1=-2n^2 -n+2(n-1)^2 +n-1=-4n+1
当n=1时a1=-3,符合
故an=-4n+1
奇数项相加,先求奇数项通项设bn=a(2k-1)=-4(2k-1)+1=-8k+5
T13=(2-8*13)*13/2=-663
希望采纳加分(⊙o⊙)哦

1年前 追问

9

person_1 举报

T13=(2-8*13)*13/2=-663 不懂

举报 青草池塘处处蛙

由bn=a(2k-1)故 a1 +a3+a5+。。。。+a25=b1+b2+....+b13=T13 T13=(2-8*13)*13/2=-663是套公式,Sn=n(a1+an)/2